财税问答

  • 问:对第三方防治企业核查包括什么方式?

    问:对第三方防治企业核查包括什么方式? 答:核查可以采取案头审核或实地核查等方式,其中实地核查还可能由于企业运营项目与企业注册地不在同一地,涉及到异地核查的问题。涉及核查的第三方防治企业,需按照规定的期限和方式向税务机关提供留存备查资料,并按照生态环境或发展改革部门的要求做好配合工作。

    财税问答 2022-09-30
    1200
  • 问:解除劳动用工合同一次性补偿金,是否计入残保金的计费基数?

    问:解除劳动用工合同一次性补偿金,是否计入残保金的计费基数? 答:按照企业会计准则的规定,因解除与职工的劳动关系给予的补偿不属于职工工资总额的核算范围。根据规定,下列各项不列入工资总额的范围:1、根据国务院发布的相关规定颁发的发明创造奖与自然科学奖、科学技术进步奖和支付的合理化建议和技术改进奖以及支付给运动员、教练员的奖金;2、有关劳动保险和职工福利方面的各…

    财税问答 2022-09-30
    1200
  • 问:不在工商登记注册的社团组织能否享受30人以下的残疾人就业保障金(简称“残保金”)减免?

    问:不在工商登记注册的社团组织能否享受30人以下的残疾人就业保障金(简称“残保金”)减免? 答:社会团体不属于企业不能享受企业残保金优惠减免。只有在工商部门登记注册,且单位在职职工总数30人以下(含30人)的企业才能享受企业残保金优惠减免。

    财税问答 2022-09-30
    1200
  • 问:如何确认用人单位安排的残疾人就业人数?

    问:如何确认用人单位安排的残疾人就业人数? 答:第一,根据《财政部 国家税务总局 中国残疾人联合会关于印发《残疾人就业保障金征收使用管理办法》的通知》(财税〔2015〕72号)第七条规定,用人单位将残疾人录用为在编人员或依法与就业年龄段内的残疾人签订1年以上(含1年)劳动合同(服务协议),且实际支付的工资不低于当地最低工资标准,并足额缴纳社会保险费的,方可计…

    财税问答 2022-09-30
    900
  • 问:用人单位未安置残疾人,申报残疾人就业保障金(简称“残保金”)享受优惠是否需要备案?

    问:用人单位未安置残疾人,申报残疾人就业保障金(简称“残保金”)享受优惠是否需要备案? 答:未安置残疾人的残保金优惠自2019年开始不需要备案。桂财税〔2018〕55号第三条,用人单位享受优惠事项采取“自行判别、申报享受、相关资料留存备查”的办理方式。用人单位应当根据经营情况以及相关政策规定自行判断是否符合优惠事项规定的条件,符合条件的可以自行计算减免费额,…

    财税问答 2022-09-30
    800
  • 问:用人单位安置残疾人的享受残疾人就业保障金(简称“残保金”)减免应如何办理?

    问:用人单位安置残疾人的享受残疾人就业保障金(简称“残保金”)减免应如何办理? 答:安置残疾人减免的需要残联审核备案。桂财税〔2016〕52号第五条,已安排残疾人就业的用人单位,应于每年6 月30 日前填写《 广西壮族自治区用人单位安排残疾人就业情况申报表》 向残疾人就业服务机构申请审核本单位安排的残疾人就业人数。主管税务机关根据经过残疾人就业服务机构审核的…

    财税问答 2022-09-30
    900
  • 问:残疾人就业保障金(简称“残保金”)的申报期限是什么时候?

    问:残疾人就业保障金(简称“残保金”)的申报期限是什么时候? 答:桂财税〔2016〕47号第十条:残保金按年计算,可按月平均缴纳或按年一次性缴纳。按月缴纳的应于每月15日前申报缴纳,按年缴纳的应于每年6月30日前申报缴纳。桂财税〔2016〕52号第三条的规定,用人单位的残保金征收期限在金税三期系统中默认为按年缴纳。如果用人单位需要变更为按月缴纳的,由用人单位…

    财税问答 2022-09-30
    2300
  • 问:哪些缴费人需要缴纳残疾人就业保障金(简称“残保金”)?

    问:哪些缴费人需要缴纳残疾人就业保障金(简称“残保金”)? 答:桂财税〔2016〕47号第二条:残保金是为保障残疾人权益,由未按规定安排残疾人就业的机关、团体、企业、事业单位和民办非企业单位(以下简称用人单位)缴纳的资金。注意:个体工商户不需要缴纳残保金

    财税问答 2022-09-30
    1200
  • 问:股东减资弥补亏损的企业所得税处理?

    问:股东减资弥补亏损的企业所得税处理? 答:股东减资弥补亏损应分解为企业减资后将款项归还给股东和股东将款项捐赠给公司弥补亏损两步。第一步中,法人股东应按国家税务总局公告2011年第34号第五条处理,个人股东应按国家税务总局公告2011年第41号处理。第二步中,投资企业从被投资企业撤回或减少投资,被减资企业减少实收资本的,如未向投资者支付对价,无论企业用减少的…

    财税问答 2022-09-30
    900
  • 问:享受“两免三减半”优惠的软件企业,如在享受优惠政策期间,有的年度亏损,享受优惠的时间是否可以顺延?

    问:享受“两免三减半”优惠的软件企业,如在享受优惠政策期间,有的年度亏损,享受优惠的时间是否可以顺延? 答: 根据《国家税务总局关于执行软件企业所得税优惠政策有关问题的公告》(国家税务总局公告2013年第43号)第三条规定,软件企业的获利年度,是指软件企业开始生产经营后,第一个应纳税所得额大于零的纳税年度,包括对企业所得税实行核定征收方式的纳税年度。软件企业…

    财税问答 2022-09-30
    900

联系我们

000-000-0000

在线咨询: QQ交谈

邮件:510061346@qq.com

工作时间:5+2,白加黑

关注微信