会计法规

  • 中级查分后,多久可以领证书?

    中级查分后,多久可以领证书? 中级考生查完成绩后,考试成绩达到了合格标准的话,一般会在中级会计考试成绩公布两个月后开始领取! 2022年中级会计证书领取时间各个地区并不一致,预计会在12月末或2023年1月份公布!具体可以关注当地的领取通知哦!

    会计法规 2022-11-02
    4700
  • 税务系统2023年度考试录用公务员相关事项通知

    税务系统2023年度考试录用公务员相关事项通知  欢迎广大考生报考税务系统2023年度考试录用公务员职位!为方便考生报考,现将税务系统2023年度考试录用公务员相关事项通知如下:      一、请报考人员报名前认真阅读《中央机关及其直属机构2023年度考试录用公务员招考简章》,详细了解税务机关招录职位的专业、学历、学位、基层工作经历和备注栏有关要求。对于报考…

    会计法规 2022-10-25
    9700
  • 问:个人用拆迁补偿购置新房如何缴纳契税? 

    问:个人用拆迁补偿购置新房如何缴纳契税?  答:根据《中华人民共和国契税法》(中华人民共和国主席令第五十二号)的规定:“第六条 有下列情形之一的,免征契税:第七条 省、自治区、直辖市可以决定对下列情形免征或者减征契税:(一)因土地、房屋被县级以上人民政府征收、征用,重新承受土地、房屋权属;(二)因不可抗力灭失住房,重新承受住房权属。前款规定的免征或者减征契税…

    会计法规 2022-10-20
    5900
  • 问:购买期房的契税纳税义务发生时间如何确定?

    问:购买期房的契税纳税义务发生时间如何确定? 答:根据《中华人民共和国契税法》(中华人民共和国主席令第五十二号)的规定:“第九条 契税的纳税义务发生时间,为纳税人签订土地、房屋权属转移合同的当日,或者纳税人取得其他具有土地、房屋权属转移合同性质凭证的当日。第八条 纳税人应当在依法办理土地、房屋权属登记手续前申报缴纳契税。……本法自2021年9月1日起施行。1…

    会计法规 2022-10-20
    5500
  • 享受居民换购住房个人所得税优惠政策的纳税人须满足什么条件?

    享受居民换购住房个人所得税优惠政策的纳税人须满足什么条件? 答:根据《财政部 税务总局关于支持居民换购住房有关个人所得税政策的公告》(财政部 税务总局公告2022年第30号)规定:“三、享受本公告规定优惠政策的纳税人须同时满足以下条件: 1.纳税人出售和重新购买的住房应在同一城市范围内。同一城市范围是指同一直辖市、副省级城市、地级市(地区、州、盟)所辖全部行…

    会计法规 2022-10-19
    7600
  • 财政部 税务总局关于继续支持企业事业单位改制重组有关契税政策的通知[延期执行]

    财政部 税务总局关于继续支持企业事业单位改制重组有关契税政策的通知[延期执行] 财税[2018]17号      2018-3-2   各省、自治区、直辖市、计划单列市财政厅(局)、地方税务局,西藏、宁夏、青海省(自治区)国家税务局,新疆生产建设兵团财政局: 为贯彻落实《国务院关于进一步优化企业兼并重组市场环境的意见》(国发[2014]14号),继…

    会计法规 2022-10-13
    17700
  • 国家税务总局 外交部关于发布《外国驻华使(领)馆及其馆员在华购买货物和服务增值税退税管理办法》的公告[条款废止]

    国家税务总局 外交部关于发布《外国驻华使(领)馆及其馆员在华购买货物和服务增值税退税管理办法》的公告[条款废止] 国家税务总局公告2016年第58号      2016-08-31 根据《财政部 国家税务总局关于外国驻华使(领)馆及其馆员在华购买货物和服务增值税退税政策的通知》(财税[2016]51号)等有关规定,经商财政部,国家税务总局、外交部制定了《外国…

    会计法规 2022-10-13
    8300
  • 财会[2022]28号财政部关于加大审计重点领域关注力度 控制审计风险 进一步有效识别财务舞弊的通知

    财政部关于加大审计重点领域关注力度 控制审计风险 进一步有效识别财务舞弊的通知 财会[2022]28号              2022-9-30 各省、自治区、直辖市财政厅(局),深圳市财政局,新疆生产建设兵团财政局,各注册会计师协会,各会计师事务所: 为贯彻落实《国务院办公厅关于进一步规范财务审计秩序 促进注册会计师行业健康发展的意见》(国办发〔202…

    会计法规 2022-10-13
    9500
  • 财办会[2022]32号 财政部办公厅关于征求《企业会计准则解释第16号[征求意见稿]》意见的函

    财政部办公厅关于征求《企业会计准则解释第16号[征求意见稿]》意见的函 财办会[2022]32号              2022-10-10 各省、自治区、直辖市、计划单列市财政厅(局),新疆生产建设兵团财政局,国务院各有关部委、有关直属机构办公厅(室),财政部各地监管局,有关单位: 为解决企业会计准则执行中出现的问题,保持我国企业会计准则与国际财务报告…

    会计法规 2022-10-12
    14600
  • 养老保险中断缴费后之前交的会“打水漂”吗?

    养老保险中断缴费后之前交的会“打水漂”吗?   答:无论在哪里缴费,无论是否曾中断缴费,养老保险个人账户都会自动累计记录参保人权益,并不存在所谓断缴后“清零”、“前面缴的钱打水漂”这种情况。 根据《社会保险法》相关规定:参加基本养老保险的个人,达到法定退休年龄时累计缴费满十五年的,按月领取基本养老金。这里的“累计缴费满十五年”是指参保人员按照规定缴…

    会计法规 2022-10-11
    6700

联系我们

000-000-0000

在线咨询: QQ交谈

邮件:510061346@qq.com

工作时间:5+2,白加黑

关注微信